konsultasi
Hukum Kesehatan, Legal, Perizinan

IZIN BAGI RESELLER ALAT KESEHATAN

Pertanyaan:

Halo legalku, mau izin bertanya sedikit. Terkait Izin Edar masker, bila kita perusahaan beli masker dari produsen atau supplier, apakah perusahaan perlu mengajukan izin edar juga? Terima kasih. (Adi Putro, Yogyakarta)

Jawaban:

Halo juga Mas Adi. Untuk perusahaan produsen alat kesehatan dan perbekalan kesehatan rumah tangga (PKRT) tentu membutuhkan Izin Edar Alat Kesehatan Jika perusahaan Anda hanya menjual kembali alat-alat kesehatan, dalam hal ini masker, Anda memerlukan perizinan berupa Izin Penyalur Alat Kesehatan (IPAK).

IPAK wajib dimililiki oleh perusahaan (badan hukum) yang hendak melakukan kegiatan usaha di bidang pengadaan, penyimpanan, penyalur alat kesehatan dalam jumlah besar sesuai dengan peraturan perundang-undangan.

Berdasarkan Pasal 12 Peraturan Menteri Kesehatan Republik Indonesia Nomor 1191 Tahun 2010, ada syarat-syarat yang wajib dipenuhi dalam memperoleh IPAK, yaitu:

  1. berbentuk badan hukum yang telah memperoleh izin usaha sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan;
  2. memiliki penanggung jawab teknis yang bekerja penuh, dengan pendidikan yang sesuai dengan persyaratan dan ketentuan yang berlaku;
  3. memiliki sarana dan prasarana berupa ruangan dan perlengkapan lainnya yang memadai untuk kantor administrasi dan gudang dengan status milik sendiri, kontrak atau sewa paling singkat 2 (dua) tahun;
  4. memiliki bengkel atau bekerja sama dengan perusahaan lain dalam melaksanakan jaminan purna jual, untuk perusahaan yang mendistribusikan alat kesehatan yang memerlukannya;
  5. memenuhi CDAKB.

Selain itu, perusahaan yang hendak memohon perizinan ini harus menyampaikan formulir permohonan, surat rekomendasi dan berita acara pemeriksaan sarana dari Dinas Kesehatan Provinsi, dan memperlihatkan LOA (Letter of Authorization) dan CFS (Certificate of Free Sale) asli. Sejak berkas yang diterima lengkap, izin diperkirakan terbit dalam waktu 30 hari kerja.

 

Terima kasih.

Pesan Layanan
X
X
X